阜新人才网

您是哪里的,国家真的开放给上吗,我家小孩没出生证明,我们这的派出所就不给上

发布时间:2019-09-17

  当事人可以咨询具体的经办人员,不予受理的原因:
  1、如果是其他资料不齐全的,可以根据对方的答复,完善后,再申报新生儿的户口;
  2、如果对方无理由拒绝的,可以记下其工号,向其直接领导反映;
  3、也可以向其上级主管部门反映此事,还可以寻求当地媒体的关注。

  一,新生儿申报户口需要提供的资料及手续,可以参照如下:
  1,根据我国《户口登记条例》第7条的规定,婴儿出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主凭出生医学证明、婴儿父母双方结婚证、户口簿、居民身份证等;
  2,向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记;
  3,如果当事人的子女,出生一个月以后再申报户口的,可能需要出具亲子鉴定证明,当事人可以事先咨询户口申报地的派出所,以对方的答复为准。
  
  二,《中华人民共和国户口登记条例》的规定:
  第六条公民应当在经常居住的地方登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记为常住人口。
  第七条婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。
  

回复:

去医院 , 医院有留档案. 像病历本医院都是保留30年.

回复:

当事人可以咨询具体的经办人员,不予受理的原因: 1、如果是其他资料不齐全的,可以根据对方的答复,完善后,再申报新生儿的户口; 2、如果对方无理由拒绝的,可以记下其工号,向其直接领导反映; 3、也可以向其上级主管部门反映此事,还可以寻...

回复:

派出所的做法是正常的,因为缺少必要文件,所以拒绝办理户口登记; 解决办法:有结婚证没有孩子出生证明,需要征收社会抚养费。在如数交纳社会抚养费后持相关证件(户口、身份证、婚育证明、社会抚养费征收发票等),然后开具计生证明,才能给孩...

回复:

派出所不给上户口是合理合法的。 这事你还得上出生医院去开证明,并且盖章。医院都是有档案的。 这是医院的责任,他们故意刁难,你只有适当送点好处了。 医院如果不办理,就去投诉他们。

回复:

不需要拿出生证明更正,只要信息相符,户口真实即可。 如果拿着不同的出生证明去更正,可能会被追究法律责任,可以咨询一下当地派出所,找一下熟人会比较好办一些。

回复:

去医院 , 医院有留档案. 像病历本医院都是保留30年.

    上一篇:怀孕期间.孕妇一般做几次抽血检查 下一篇:八代雅阁PCM故障怎么解决,有时显黄色p故障码

      返回主页:阜新人才网

      本文网址:http://0418job.cn/view-208709-1.html
        信息删除